Хорошие детективы,ч.1

Ответить
Mammoth 2

Хорошие детективы,ч.1

Сообщение Mammoth 2 » Пн мар 27, 2017 3:17 pm

Сейчас некоторые начинают говорить о том, что книги уходят в прошлое. Я не раз слышала и читала такие вещи. Да, наверное, доля правды в этом есть. С повсеместным развитием интернета люди привыкают получать информацию небольшого объема, но в больших количествах и быстро, то есть близкое к обзору новостей.
Наша жизнь, меняющаяся с невероятной скоростью, диктует такие условия. Но книги все равно остаются. На бумаге ли или на экране компьютера — в электронном виде, в формате аудиокниги, но остаются. А мы как читали, так и продолжаем их читать. Другой вопрос, что хорошую литературу стало найти сложнее.
Так как мой сайт о детективах, я хочу поговорить про хорошие детективы.
Все книги детективного жанра условно можно разделить на серьезные – психологические и легкие – развлекательные. Развлекательные детективы не требуют никакого напряжения мысли. Это книги исключительно для отдыха. О них я писала в статье «Иронический детектив. История рождения».
В «легких» детективах хоть и описывается процесс раскрытия преступления, есть еще и ирония и юмор. В них не концентрируется внимание на психологических моментах, поэтому события, которые там описываются, воспринимаются проще, легче. Основная линия развлекательного детектива – не логика и дедукция (они зачастую отсутствуют), а интуиция и везение – понятия близкие и желанные для каждого человека.
Поэтому такие книги отлично подходят для того, чтобы «разгрузить» голову. Если наша жизнь – постоянная беготня с массой неотложных дел, проблем, стрессов, а иногда и трагедий, то временами обязательно нужно давать себе отдых.

Ответить