Филипп К. Дик – “Мечтают ли андроиды об электровцах_”,ч.3

Ответить
ManManMan

Филипп К. Дик – “Мечтают ли андроиды об электровцах_”,ч.3

Сообщение ManManMan » Чт мар 02, 2017 2:45 pm

И один из них подстрелил главного охотника. Поэтому на плечи Рика возлагается тяжкий труд – убить оставшихся.
Завязка сюжета весьма неплоха, хотя и приходится сначала привыкнуть к необычному слогу автора (или переводчика? ), однако после перехода определенной точки книга просто всасывает читателя. Повествование ведется довольно динамично (насколько это вообще возможно для книги), однако постоянно где-то на фоне свербит от щекотливых вопросов. Потому-что где-то начиная с трети книги начинается такое! И я даже не имею в виду конкретно действие книги. Я имею в виду очевидные вопросы, касающиеся реальности и ее существования. Потому что раз за разом как только читатель вот-вот находит под ногами твердую почву, писатель ее из под тебя выдергивает. И все снова становится с ног на голову.
Насколько я надеюсь, не нужно объяснять, насколько прекрасно проработана атмосфера этого ужаса? Причем тот факт, что вы всё видите и догадываетесь, а главный герой нет, только подливает огонь в масло.
Касательно героев можно, пожалуй, долго спорить по поводу целесообразности их поступков. В целом, все персонажи довольно хорошо проработаны, хотя некоторые повороты, неиспользованные возможности, поступки, которые нужно воспринимать как должное без всяких на то причин.

Ответить